Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1156T, Lote # 78

Libros sobre Arte Mexicano.
a) Florescano, Enrique.
Imágenes de la Patria a través de los siglos.
México: Santillana Ediciones, 2005. 487 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Sánchez Miguel, J.
Xalapa... Joyel de México.
Xalapa, 1976. 222 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Diego Rivera. Pintura de Caballete y Dibujos.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979. 209 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Homenaje a México.
México: Ateneo Español de México, 1983. sin paginar.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica. e) Castelló Yturbe, Teresa.
El Arte Plumaria en México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1993. 250 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Tovar de Teresa, Guillermo.
México Barroco.
México: SAHOP, 1981. 332 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Manrique, Jorge Alberto.
La Colección Pictórica del Banco Nacional de México.
México: Fomento Cultural Banamex,1992. 268 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Cámara Barbachano, Fernando.
Semblantes Mexicanos.
México: INAH, 1968. 105 p.
Fotografías de Bernice Kolko.
Encuadernado en pasta dura.
i) Grupo Financiero Serfin.
Arturo Rivera / Ignacio salazar / Ismael Vargas.
México: 1994.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura, en estuche.
Piezas: 3.
Total de piezas: 11.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote